НОВОСТИ

Бионическая линза: очки нам больше никогда не понадобятся?

Канадская компания Ocumetics Technology Corporation проводит клинические испытания своего изделия под названием Bionic Lens, бионическая линза. Это медицинское устройство, которое может навсегда заменить и очки, и любые контактные линзы для коррекции зрения. Если испытания пройдут успешно, бионическая линза появится в арсенале глазных хирургов уже через два года. Вполне возможно, что бионическая линза подарит своему обладателю супер-зрение.

Bionic Lens — это динамическая линза, которая заменяет хрусталик внутри глазного яблока с помощью рутинной операции, применяемой в катарактальной хирургии. После установки линза восстанавливает четкое зрение на всех расстояниях без каких-либо проблем в качестве. Она соединяется с цилиарной мышцей, и способна саморегулироваться, фокусируясь на разные расстояния. Отмечается, что диапазон ее фокусировки потенциально гораздо шире, чем диапазон обычного хрусталика. Вдобавок на ее работу затрачивается всего 1/100 той энергии, которая нужна для хрусталика, а значит, обладатель бионической линзы сможет фокусироваться на чем-то весь день без всякого напряжения для глаз.

Представьте себе, что вы смотрите на часы, которая стоят в трех метрах от вас, и ясно, в деталях способны их рассмотреть. С Bionic Lens это расстояние, как обещают производители, увеличится до 30 метров безо всякого напряжения. Кроме того, на очень близких расстояниях Bionic Lens придаст зрению своего обладателя сверхспособности. Если вы будете пристально всматриваться в поднесенный к глазам палец, то сможете разглядеть даже клетки кожи.

Интересно еще и то, что бионические линзы могут быть совмещены с компонентами, позволяющими в будущем их модифицировать и усовершенствовать, например, проецировать на сетчатку экран телефона, еще больше увеличить разрешение или даже встроить систему подачу лекарства в глаз, если это будет необходимо — такая функция, как предполагается, будет очень востребована всеми пациентами с глаукомой и другими глазными болезнями.

Доктор Гарт Уэбб (Garth Webb), главный изобретатель и создатель бионической бинзы, говорит, что единственным ее недостатком будет только ее отсутствие, так как она будет давать огромные преимущества своему обладателю.

У инновационного устройства уже есть цена: 3200 долларов за одну линзу, не считая стоимости операции. Отмечается, что, несмотря на свои супер-функции, линза не решит абсолютно всех проблем со зрением: она не сможет излечить дальтонизм, офтальмическую миопатию, заболевания сетчатки и повреждения глазного нерва, но она точно сможет навсегда избавить человека от катаракты, а также от дальнозоркости и близорукости.

Ссылка на оригинал: http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/09/06/876lens/